Автомобили BMW научились сами заезжать и выезжать из гаража

Компания BMW не перестает радовать нас своими достижениям в области инновационных разработок. На этот раз на Innovation Days 2010 была представлена новая функция Remote Controlled Parking, или по-русски парковка с дистанционным управлением.

В новом BMW 5 серии система Park Assist помогает водителям только во время параллельной парковки, а вот новая система Remote Controlled Parking на шаг впереди, водитель даже не должен сидеть в салоне, чтобы автомобиль самостоятельно мог заехать в гараж. Функция «garage parker» впервые была представлена еще в 2006 году, с тех пор было потрачено 4 года на её улучшение и доработку. Новый прототип этой системы может самостоятельно заехать в любой гараж и выехать их него, без помощи рефлекторов, а это свидетельствует о прогрессе, достигнутом при разработке этой функции.

После того как водитель выходит из автомобиля и активирует функцию автоматической парковки, используя ключ автомобиля (определенная последовательность кнопок), «garage parker» берет под свой контроль ускорение и торможение, а также управление рулевым колесом. Одновременно складываются зеркала и включается ближний свет фар. Стоит отметить, что водитель должен оставаться в непосредственной близости со своим автомобилем.

В отличии от предыдущего прототипа, который использовал камеры и отражатели, текущий прототип использует систему, состоящую их шести ультразвуковых датчиков Park Distance Control и системы Park Assist. Автомобиль медленно движется в гараж со скоростью 2 км/ч, параллельно стенам и центрально обеих сторон. Все необходимые корректировки руля для достижения этой цели выполняются двигательной системой рулевого управления.

Если при парковке определяются препятствия, автоматически включается аварийная световая сигнализация, чтобы показать водителю что операция должна быть прервана.

Для того чтобы автомобиль самостоятельно выехал из гаража, водителю необходимо нажать ту же последовательность кнопок.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Теги: , , , , , , , , ,

Comments are closed.