11 наград за дизайн для BMW

Завершен конкурс дизайнеров Red Dot Award и его результаты, несомненно, порадовали руководство концерна BMW и дали лишний повод для гордости поклонникам этой марки: баварские дизайнеры получили сразу 11 наград. Призы и признание жюри получили BMW X1, BMW Gran Turismo, BMW 5 серии, Rolls-Royce Ghost, сразу 2 мотоцикла: нашумевшая новинка BMW S 1000 RR и BMW F 800 R.Помимо этого наградами отмечены еще 5 инноваций BMW Group Designworks USA.

Примечательно, что Rolls-Royce получил, наверное, самую значимую из наград — звание «лучшего из лучших» среди всех автомобилей-конкурсантов. Спортивный байк S 1000 RR и Gran Turismo получили поощрительные призы, а остальные модели стали обладателями премий «красная точка». Итоги конкурса вряд ли кого-то удивили, скорее, они в очередной раз доказали, что дизайн играет немаловажную роль в успехе концерна BMW.

Дизайнерская премия Red Dot Awards появилась в 1955 году и за прошедшее время приобрела статус весьма престижной в мире дизайна. Ежегодно ее обладателями становятся представители архитектуры и автомобилестроения, а также специалисты, разрабатывающие дизайн бытовой техники, медицинского оборудования, одежды и многого другого. В 2010 году в конкурсе приняли участие 4252 продукта, произведенные в 57 странах. Критериев оценки было 17, включая функциональность изделия, его экономичность и инновационность.

К примеру, в интересующей нас категории «Автомобили и транспортные средства» лучших было трое, среди которых — «призрак» Rolls-Royce, который не случайно получил это звание: в нем удивительно гармонично сочетается новаторский подход дизайнеров к стилю с достижениями конструкторов в области производительности и экологичности. Если говорить о внешности этого автомобиля, то многие экперты называют его новой иконой автостиля, отмечая, что столь совершенных линий и чистых пропорций не удавалось достичь никому уже долгое время.

Не менее заслуженно получил свою награду и седан BMW 5 серии, внешность которого — волнующее сочетание солидности и легкости. Атлетичный профиль седана говорит о спортивном характере, а элегантность каждой линии не позволяет усомниться в исключительных динамических свойствах автомобиля. При этом машина предоставляет водителю и пассажирам тот уровень комфорта, который соответствует непростому статусу этой модели.

Отдельно хочется сказать о Gran Turismo. У него есть сразу несколько черт, которые выделяют машину из общего списка конкурсантов: четкая линия удлиненного капота, широкие колесные арки, удлиненная колесная база, укороченные свесы, плавно уходящее вниз заднее стекло и фирменная радиаторная решетка — это те нюансы, которые каждый сам по себе представляют собой узнаваемые элементы бренда, а в комплексе создают неповторимый образ свободного странника, каковым, безусловно, является этот автомобиль.

Те, кто хоть раз видел компактный байк F 800 R, поймут, за что ему достался главный дизайнерский приз года: это, пожалуй, лучший из родстеров, оснащенных 4-цилиндровыми двигателями, выпущенный в 2009 году. И, разумеется, поклонники марки не могут не порадоваться тому, что и новинка — S 1000 RR попала в список призеров.

Мощный байк, который невозможно назвать без приставки «супер» — это, несомненно, один из самых инновационных продуктов BMW Group. В его облике стремительность усиливается нарочитой асимметрией.

Как говорят представители концерна, секрет этого ошеломляющего успеха кроется в том, что дизайнеры не творят каждую модель отдельно, а реализуют философию компании во всех проектах. А философия довольно проста: чтобы сделать облик автомобиля, надо, прежде всего, понять его характер. Так и происходит со всеми новыми моделями концерна: пока не будет предложена четкая стратегия технического исполнения модели, дизайнеры не приступают к проектированию. Концерн BMW собирал немало наград и в прошлые годы. Надеемся, эта традиция сохранится и в будущем.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Теги: , , , , , , , ,

Comments are closed.